Calendrier du 02 pour la Saison 2019 - 2020
Selon les Infos du SIFFA en date du 20 décembre 2019
Date Compétition Heure Distance Ville Téléphone Nom Adresse CP Ville
dist. Princ.
5-janv.-20 Cross Bruyères et Montberault 09:00 Cross Bruyères et Montberault 03 23 24 77 10 Comité des fêtes 5 chemin des caves 02860 Vorges
12-janv.-20 Championnat départemental FFA  10:30 Cross Fère en Tardenois 06 81 41 06 96 Comité de l'Aisne FFA      
25-janv.-20 Etampes Trolls 18:00   Etampes Trolls 06 31 45 41 25 La Champ'Aisne 8 rue Maurice Clausse 02400 Chierry
26-janv.-20 Cross de la Foret de retz 13:30 Cross Villers Cotterets 03 23 96 60 16 Cross Foret Retz 1 rue des Acacias 02880 Clamecy
26-janv.-20 Championnat Régional UFOLEP   Cross Tilloloy          
1-févr.-20 Cross de Dury 13:30 Cross Dury 06 66 71 07 92 Claude Vaillant 1 Rue de la Pêcherie 02490 Vermand
23-févr.-20 10km de Morcourt (Régional)) 14:00 10 km, 5 km, Jeunes, Marches Morcourt 03 23 08 28 37 Francis Demarez 2 Résidence Soleil Levant 02100 Morcourt
1-mars-20 Semoise 10:00 10 km, 5 km Sermoise 06 48 19 35 09 Jean Paul Trublin 8 Grande Rue 02200 Acy
8-mars-20 Foulée Liesse Marle -ANNULE - 10:00 5 km, 21,1 km MARLE 03 23 22 20 28 Stéphanie Audinet 7, Rue de la Mairie 02350 Cuirieux
15-mars-20 Semi-marathon 'Fabien Camus'  (Label Régional)  -ANNULE - 10:00 5 km, 10 km, 21,1 km, Marches Saint Quentin 06 66 71 07 92 Claude Vaillant 1 Rue de la Pêcherie 02490 Vermand
22-mars-20 L'Axo'Lidaire  -ANNULE - 10:00 10 km, 5 km Vauxaillon 06 48 19 35 09 Jean Paul Trublin 8 Grande Rue 02200 Acy
31-mars-20 La Fortifiée  -ANNULE - 09:00 42,2 km, Relais PARFONDEVAL 03 23 79 85 27 Dimitri Jacquelet 53 Bis rue des Chênes 02340 Chaourse
5-avr.-20 Prix Pédestre de Montcornet  -ANNULE - 13:15 10 km, 5 km Montcornet 03 23 79 85 27 Dimitri Jacquelet 53 Bis Rue des Chênes 02340 Chaourse
5-avr.-20 Ekiden des Fables  (Label Régional)  -ANNULE - 09:00 10 km, 5 km, Jeunes Chateau Thierry 06 66 86 76 08 Jose Bastos 6 rue des Crochets 02400 Blesmes
11-avr.-20 Couv'Run  -ANNULE - 16:00 10 km Couvron   Benoit Roger 2 Rue James Smales 02270 Couvron et Aumencourt
19-avr.-20 Courir pour le Plaisir  -ANNULE - 09:45 15 km, 5 km, Marches Saint Quentin 06 63 49 93 01 Jean Claude Lerche 18 rue des Prés 02100 Rouvroy
19-avr.-20 La Noyantaise  -ANNULE - 10:00 10 km, 5 km Noyant et Aconin 06 48 19 35 09 Jean Paul Trublin 8 Grande Rue 02200 Acy
26-avr.-20 les 10 km Essigny le Grand  -ANNULE - 15:00 10 km, Jeunes Essigny le Grand 03 23 63 34 55 Yves Floquet 23 Rue d'Ile de France 02690 Essigny le Grand
26-avr.-20 Clamequoise  -ANNULE - 10:00 10 km, 5 km Clamecy 06 48 19 35 09 Jean Paul Trublin 8 Grande Rue 02200 Acy
1-mai-20 Run in Crepy  -ANNULE - 18:00 10 km Crepy 06 59 20 62 74 Crepy en fête 28 rue de la Gare 02870 Crepy
3-mai-20 Les Foulees Montoises  -ANNULE - 10:00 15 km Mons En Laonnois 07 70 00 34 20 Mairie 1 place d'Aix en Provence 02000 Mons en Laonnois
8-mai-20 15ème Prix Henri Barbusse  -ANNULE - 10:00 5 km, 12 km Crouy 03 23 74 81 44 Jean Claude Degremont 55 Rue de Septmonts 02200 Noyant et Aconin
17-mai-20 Les Foulees E. Leclerc  (Label Régional)  -ANNULE -   10 km, 5 km, Jeunes Chambry   Stéphane Kortarba 26 Rue de la Chaussee Romaine 02000 Monampteuil
17-mai-20 Course du Bord de l'Aisne  -ANNULE - 11:00 10 km Guignicourt   Alexandre Drouet 10 rue des Vignes 02190 Guignicourt
17-mai-20 Champ'Aisne Trail   -ANNULE - 09:00 11 km, 22 km Etampes sur Marne 06 31 45 41 25 Jean Marc Esteves 08 rue Maurice Clausse 02400 Chierry
21-mai-20 Trail de l'Abondin  -ANNULE - 09:00 8 km, 22 km Vailly sur Aisne   Sébastien Mention 4 rue des caves 02370 Chavonne
24-mai-20 Un Petit Tour au Bois  -ANNULE - 10:00 11 km, 22 km Holnon   Stéphane Sueur 13 Rue de Savoie 02760 Holnon
30-mai-20 Run in Soissons  -ANNULE - 18:00 5 km, 10 km Soissons 03 23 74 81 44 Mairie 55 Rue de Septmonts 02200 Noyant et Aconin
31-mai-20 Trail du Calvaire  -ANNULE - 10:00   Urcel 03 23 57 10 61 Familles Rurales Urcel 16 rue de l'Eglise 02000 Urcel
1-juin-20 Prix Pedestre de Tergnier  (Label Régional)  -ANNULE -   5 km, 10 km, Jeunes Tergnier 03 23 57 10 61 Valérie Pasquier 4 Résidence des 4 Vents 02700 Vouel
6-juin-20 Bucyquoise  -ANNULE - 10:00 10 km Bucy le Long 06 48 19 35 09 Jean Paul Trublin 8 Grande Rue 02200 Acy
7-juin-20 Les foulées de GUISE au familistère  -ANNULE - 10:00 5 km, 10 km Guise 06 41 26 01 82 Cédric Colfaux 171 Rue de la Gare 02120 Guise
14-juin-20 L'Acépienne 09:30 5 km, 10 km Saint Quentin 06 63 49 93 01 Jean Claude Lerche 18 rue des Prés 02100 Rouvroy
20-juin-20 FOULEES BELLEUSIENNES  (Label Régional)  -ANNULE - 18:00 5 km, 10 km, Jeunes Belleu   Herve Lalu 19, Rue Pasteur 02200 Belleu
26-juin-20  Foulées Paslysiennes  -ANNULE - 17:00 8 km Pasly 03 23 74 81 44 Jean Claude Degremont 55 Rue de Septmonts 02200 Noyant et Aconin
5-juil.-20 Trail des Sources de la Somme  -ANNULE - 09:30 18 km Morcourt 03 23 08 28 37 Francis Demarez 2 Résidence Soleil Levant 02100 Morcourt
7-juil.-20 La Montecussienne  -ANNULE - 10:00 10 km, 5 km Cuisy en Almont 06 48 19 35 09 Jean Paul Trublin 8 Grande Rue 02200 Acy
12-juil.-20 Course de Ressons le Long  -ANNULE - 10:00 5 km Ressons le Long 06 48 19 35 09 Jean Paul Trublin 8 Grande Rue 02200 Acy
19-juil.-20 Course du Val de Serre  -ANNULE - 10:00 5 km Grandrieux   TACT 320 Rue des Verseaux 02360 Rozoy-Sur-Serre
19-juil.-20 L'Ignymontaise  -ANNULE - 10:00 5 km Montigny Lengrain 06 48 19 35 09 Jean Paul Trublin 8 Grande Rue 02200 Acy
25-juil.-20 l'Orignaquoise  -ANNULE - 19:30 10 km Origny Sainte Benoîte 06 88 30 71 32 Jean François Panico 151 Rue Pasteur 02390 Origny Sainte Benoîte
8-août-20 Course d'Eté - Reporté au  6 sept - 10:00 5 km Acy 06 48 19 35 09 Jean Paul Trublin 8 Grande Rue 02200 Acy
15-août-20 10 km de Mont D'Origny-ANNULE - 17:45 5 km Mont d'Origny   Pascal Bleuse 12 Rue Hamel 02390 Mont d Origny
16-août-20 Grand Prix pédestre des 'Baillots-ANNULE - 14:00 5 km Luzoir 03 23 97 45 43 Jéremy Choulette 16, Place de l'église 02500 Any Martin RieuxLuzoir
26-août-20 La Bretillot - Reporté au 30 août - 10:00 5 km Fontenoy 06 48 19 35 09 Jean Paul Trublin 8 Grande Rue 02200 Acy
5-sept.-20 10 km Moy de l'Aisne-ANNULE - 13:30 5 km MOY DE L'AISNE 06 58 95 47 45 André Lizé 11, Rue Victor Hugo 02610 Moy de l Aisne
6-sept.-20 Trail Forêt St Gobain-ANNULE - 09:00   Saint Gobain   Confrérie Baudets 65 rue de la République 02300 Autreville
13-sept.-20 10 km Holnon 10:00 10 km Holnon   Stéphane Sueur 13 Rue de Savoie 02760 Holnon
20-sept.-20 Foulées de Bruyères 09:40 10 km Fère en Tardenois   Mairie Mairie de Fere en tardenois 02130 Fere en tardenois
27-sept.-20 Chassemy 15:00 5 km Chassemy 06 48 19 35 09 Jean Paul Trublin 8 Grande Rue 2200 Acy
27-sept.-20 10 km d'Homblières 09:30 5 km Homblieres 06 85 66 31 20 Courir à Homblièeres 5 Rue d'Artois 2720 Homblieres
3-oct.-20 Circuit des remparts 19:00 10 km Laon   Jerome Delacroix 7B RUE DE LA GARE 2000 Clacy et Thierret
4-oct.-20 Trail des Rayères 10:00 15 km Origny ste Benoite 06 88 30 71 32 Jean Francois Panico 151 Rue Pasteur 2390 Origny Ste Benoite
11-oct.-20 Les foulées solidaires 10:00 5 km Anizy le Château   M. Delbart 4 rue des arts  2320 ANIZY LE CHATEAU
17-oct.-20 Trail Nuit et Jour de Blesmes 19:00   Blesmes 06 66 86 76 08 José Bastos 6 rue des Crochets 2400 Blesmes
20-oct.-20 Trail de la soupe 14:00 4 km Oeuilly Justine Pierrard 22 rue des Fées 2160 Oeuilly
24-oct.-20 Course de Cuirieux 13:00 Cross Cuirieux 03 23 22 20 28 Stéphanie Audinet 7 ,rue de la mairie 2350 Cuirieux
1-nov.-20 La Saint Vallier 09:00   Coucy les Eppes   Commune 5 place Miremont 02840 Coucy les Eppes
7-nov.-20 Cross Country de Tergnier 14:00 Cross Tergnier 03 23 57 10 61 Maurice Pasquier 4 Résidence des 4 Vents 02700 Vouel
7-nov.-20 Cross des Bilots 14:00 Cross Bucy les Pierrepont 03 23 22 28 83 Sébastien Colombe 08, Rue du Calvaire 02350 Bucy les Pierrepont
8-nov.-20 Les Foulées de la Salamandre (Label Régional) 14:45 10 km Villers Cotterets 03 23 59 77 61 Patrick Samour 5 rue pavé 02600 Faverolles
11-nov.-20 Boucles Saint-Quentinoises (Label Régional) 14:00 10 km Saint Quentin 03 23 08 11 49 Antoine Tourard 11 Rue des combatants d'AFN 02100 Saint-Quentin
14-nov.-20 32ème Cross-Country de Fresnoy-le-Grand 14:00 Cross Fresnoy  le Grand   Francis Gros 82 rue du Saule 02230 Fresnoy le Grand
21-nov.-20 Montort'Aisne 15:00   Villiers St Denis 06 31 45 41 25 Champ'Aisne 8 rue Maurice Clausse 02400 Chierry
22-nov.-20 La Randonnée du Beaujolais 09:30 11 km Essigny le Grand 03 23 63 34 55 Yves Floquet 23 Rue d'Ile de France 02690 Essigny le Grand
28-nov.-20 Cross de Montcornet 14:05 Cross Montcornet 03 23 79 85 27 Dimitri Jacquelet 53 Bis Rue des Chênes 02340 Chaourse
29-nov.-20 Cross de Soissons 10:00 Cross Soissons 03 23 74 81 44 Jean Claude Degremont 55 Rue de Septmonts 02200 Noyant et Aconin
29-nov.-20 Cross de Morcourt 09:00 Cross Morcourt 03 23 08 28 37 Francis Demarez 2 Résidence Soleil Levant 02100 Morcourt
4-déc.-20 Trail de Vervins 19:00 10 km Vervins   Sport Detente Nature rue de la Gare 2140 Vervins
5-déc.-20 Cross Villeneuve sur Aisne 14:00 Cross Guignicourt   Alexandre Drouet 10 rue des Vignes 02190 Guignicourt
5-déc.-20 Course du Sucre   Cross Montigny en Arrouaise 06 70 91 34 75 Mairie 24 rue de la Ruelle 02110 Montigny en Arrouaise
13-déc.-20 Corrida d Acy 15:00 5 km Acy 06 48 19 35 09 Jean Paul Trublin 8 Grande Rue 02200 Acy
13-déc.-20 Cross du Monument Crivelli 10:00 Cross Mont d'Origny Pascal Bleuse 12 Rue Hamel 2390 Mont d Origny
15-déc.-20 Urban Trail Château Thierry 16:00   Château Thierry 06 66 86 76 08 José Bastos 6 rue des Crochets 2400 Blesmes
NC Cross de Moy de l Aisne 09:00 Cross MOY DE L'AISNE 06 77 97 83 30 Andre Lize 11, Rue Victor Hugo 02610 Moy de l Aisne
NC Ultra Fondeur 00:00 3h / 6h MOY DE L'AISNE 06 77 97 83 30 André Lizé 11, Rue Victor Hugo 02610 Moy de l Aisne
NC cross de Blangy 10:00 Cross Hirson 03 23 98 79 30 CSCVH 4 RUE JEAN JAURES 02500 Hirson
NC Parcours du Parc Canope 10:00 10 km, 5 km Ambleny 06 48 19 35 09 Jean Paul Trublin 8 Grande Rue 02200 Acy
NC Les Foulées de la Montagne Couronnée 10:00 12 km Laon   Eric Laine Chemin des Epinettes 02000 Laon
NC L'Hargicourtoise 16:00 3 km, 6 km, 15 km, Jeunes Hargicourt   Emmanuel Delestrèes 4 Rue du Moulin 02420 Hargicourt
NC La cal'Verzienne 09:30   Lerzy 03 23 98 37 84 APL 1 rue de Jentes 02260 Lerzy
NC La Montbazinoise   10 km Courboin 06 85 40 00 74 Patrice Pigal 11 rue des pentes de Montbazin 02330 Courboin
NC 20ème jogging populaire d'Eparcy 16:00 6km Eparcy 03 23 98 96 55 Emmanuel Brichart 3, Rue du Château 02500 Eparcy
NC Le Relais du Plateau 10:00 10 km Ploisy 03 23 53 43 72 Le relais 255 rue des Laboureurs 02200 Ploisy